Очистка реестра Windows 10

Уход за компьютером помогает продлить срок его службы на годы. Чистка – самая простая и вместе с тем эффективная процедура. Но частота бывает, что пользователь забывает либо про физическую чистоту, то есть пыль в системной блоке, либо про программную – вирусы, остаточные файлы и т.п. В этой статье поговорим о чистке реестра Windows 10. Проводить ее необходимо так часто, как используется компьютер, устанавливаются и удаляются программы с него. Так же процедура может решить многие проблемы с зависаниями, подлагиваниями или вовсе неработоспособностью каких-либо программ.

реестр

Что такое реестр

Реестр – это сборник данных о системе. ОС использует их для повышения своего быстродействия. Там содержатся настройки многих программ, данные о часто используемых приложениях, о системе в целом, о посещаемых папках, о том. Если говорить грубо, то это сводка правил и указаний в понятном и удобно для компьютера формате. С их помощью он может максимально быстро функционировать.

Почему реестр засоряется

Замусоривание реестра – естественное последствие специфики его работы. Пользователь постоянно обращается к каким-то службам, программам, что-то удаляет и устанавливает. Записи и настройки обо всем хранятся и копятся бесконечно. Проблема тянется еще от Windows XP и с тех пор Microsoft так и не научила свою ОС самостоятельно избавляться от мусора. Поэтому необходимо заниматься очисткой реестра самому.

Чистка вручную

В интернете можно найти много хороших чистильщиков реестра. Однако не всегда есть возможность установить их на компьютер. У него может не быть интернета или вовсе запрет на установку любого ПО. В таком случае придется справляться стандартными средствами и удалять ненужные записи вручную. Сделать это можно через командную строку:

  1. Вбить в строку поиска рядом с кнопкой «Пуск» слово «Командная» и открыть программу «Командная строка».
  2. Вписать в открывшемся окне «regedit». Нажать
  3. Кликнуть «Да» во всплывающем окне.
  4. Откроется редактор реестра Виндовс. Для вноса изменений в нем необходимо нажать по кнопке «Файл» в верхнем левом углу.
  5. Выбрать «Экспорт» в выпавшем окне.
  6. Откроется окно выбора папки. Внизу слева нужно поставить отметку напротив пункта «Весь реестр». Затем выбрать папку для сохранения файла и кликнуть «Сохранить». Таким образом получится резервная копия для восстановления реестра для восстановления в случае неудачной чистки.
  7. В окне реестра найти строку поиска и ввести «HKEY_CURRENT_USER».
  8. Найти папку «Software».
  9. Удалить все записи, связанные с теми программами, которые уже отсутствуют на компьютере, но были раньше. Для этого достаточно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Удалить».

Стоит отметить, что такой метод крайне не рекомендуется. У системы не предусмотрено никаких защит от удаления важных записей. Пускай и создается резервная копия, но лучше лишений раз не рисковать, если есть возможность использовать стороннее ПО. Его разработчики лучше знают, какие файлы удалить можно, а какие нет.

Чистка при помощи специальных программ

Программ для дефрагментации реестра существует множество. Самые популярные из них:

  1. Windows Manager. Простая программа. Очистить реестр можно всего за один клик. Есть много дополнительных функций.
  2. IObit Advanced SystemCare. ПО с мощным функционалом и при этом понятным и приятным интерфейсом. За полную версию придется заплатить.
  3. CCleaner. Одна из самых распространенных и лучших программ для очистки реестра и не только, распространяемая бесплатно.

Рассмотрим работу подобного ПО на примере последней утилиты:

  1. Открыть CCleaner.
  2. Слева выбрать «Реестр».
  3. Можно отметить галочками, какие именно аспекты будут затронуты. Но лучше оставить как есть.
  4. Кликнуть «Поиск проблем». Утилита выявит неправильные моменты в реестре.
  5. После завершения нажать «Исправить выбранное…».
  6. Программа предложит создать резервную копию. Соглашаемся.
  7. В выпадающем окошке выбрать «Исправить отмеченные».

После этого утилита довольно быстро завершит процесс очистки.

Как видно, здесь нет ничего сложного. Главное понимать, что именно чистишь, когда делаешь это вручную. А при использовании стороннего ПО и вовсе все сделано за нас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий