Драйверы: общие и конкретные

В операционных системах, драйвер – это программа, которая действует как интерфейс между определенным аппаратным и программным компонентом. Команды для жесткого диска поступают от различных программ через операционную систему, а роль драйвера заключается в передаче команд на жесткий диск. Чем лучше драйвер написан программистами, тем выше производительность и стабильность жесткого диска.

драйверы

Gallium3D и Direct Rendering Infrastructure (Mesa 3D) предлагают разные модели для управления драйвером видеокарты.

Драйверы бывают двух типов:

  • Общие драйверы;
  • Конкретные драйверы.

Общие драйверы бывают нескольких типов, в зависимости от того, кто их разработал.

Первый тип – это драйверы, написанные инженерами компании, производящей жесткий чип. Эти драйверы являются лучшими, потому что программисты имеют прямой доступ к техническим характеристикам чипа, что является технологической тайной компании. В процессе написания драйвера упор в равной степени делается на стабильность, производительность и совместимость с операционной системой. Эти драйверы можно использовать для всех компонентов на которых расположен чип, независимо от компании, которая собирает деталь.

Драйвер, написанный NVIDIA, подходит для любой видеокарты с набором микросхем GeForce.

Типовые драйверы второго типа написаны производителями компании, создавшей операционную систему. Они сосредоточены на совместимости с операционной системой, стабильности и меньше на производительности жесткого диска. Эти типы драйверов менее хороши, потому что программисты не имеют доступа к подробной технической документации жесткого диска. Общие драйверы, требуемые операционной системой, специально разработаны для обеспечения работы всех компонентов оборудования, обнаруженных операционной системой.

Когда пользователь добавляет новый компонент, операционная система будет искать в своей коллекции драйверов, и если найдет подходящий – установит, если нет – запустит мастер, который поможет пользователю установить драйвер с компакт-диска.

Также есть сторонние программы, например Driver Hub, позволяющие поддерживать драйверы в актуальном состоянии.

Конкретные драйверы

Конкретные драйверы предоставляются компаниями, производящими комплектующие для компьютеров. Они основаны на универсальных драйверах первого типа. Недостатком этих драйверов является то, что они появились намного позже, чем универсальные драйверы второго типа. В это время могла появиться еще одна более новая версия драйверов, установленных производителем жесткого диска.

Драйверы, входящие в операционную систему Windows

Операционные системы Windows содержат большую часть драйверов, необходимых для работы компонентов, но производительность этих компонентов будет средней. По этой причине необходимо установить универсальный драйвер первого типа.

Также бывают ситуации, когда драйверы, включенные в операционную систему, являются лучшим выбором, это справедливо для компонентов с более простыми операциями, таких как жесткий диск, приводы CD-ROM, дисководы гибких дисков, мышь и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий